ВЕСЕЛКА


минимум трафика - максимум позитива

В Лондоне жители элитного дома подали в суд на художественную галерею напротив
8 декабря

В Лондоне жители элитного дома подали в суд на художественную галерею напротив, так как она "превратила их жизнь в зоопарк".

Предыдущие суды приняли решения в пользу галереи.

Как известно из романа бывшего киевлянина Михаила Булгакова, "квартирный вопрос" может испортить кого угодно. Он, правда, имел в виду москвичей 30-х годов, а у нас здесь речь пойдет о жителях Лондона почти век спустя.

Точнее, не у нас, а в британской The Guardian, которая пишет о скандале, разгоревшемся о самом знаменитом в мире музее современного искусства, расположенной на левом берегу Темзы лондонской галерее Тейт Модерн, и жителями нескольких квартир в элитном жилом комплексе Neo Bankside. Начало ему было положено еще в 2016-м году, когда в галерее открыли смотровую площадку, с которой открывается впечатляющий вид на Лондон, а также на... пять квартир Neo Bankside (постройка закончена в 2013-м), которые находятся, если считать по прямой, на расстоянии всего 34 метра от смотровой площадки.

Всё бы было ничего, если бы ни одно обстоятельство. Во-первых, квартиры, о которых идет речь, стоят примерно по £4 млн. Во-вторых, у них выходящие на Тейт Модерн стеклянные фасады, так что посетители галереи, находящиеся на смотровой площадке, могут беспрепятственно рассматривать, что происходит внутри этих квартир. И они это делают, в том числе через бинокли и фотографируя увиденное. Так, один из жильцов такой квартиры насчитал за полтора часа 84 фотографа-любителя и услышал реплики типа "зажравшихся богачей".

Неудивительно, что жители квартир, выложившие за них миллионы, подали на галерею в суд, чтобы защитить свою приватность. По их мнению, галерея могла бы установить на этой стороне площадки, например, защитные экраны. Однако тут вступает еще одно обстоятельство - лондонцы говорят (верить им или нет, решайте сами), что британские суды не любят богачей. Максимум, чего потребовал судья от галереи, это ограничить время функционирования смотровой площадки.

Что касается владельцев элитных квартир, то, по мнению суда. покупая такого рода эксклюзивные квартиры со стеклянными стенами, они должны были оценивать возможные последствия. И судья порекомендовал им, если говорить упрощенно, просто повесить шторы. Он также отметил, что те помещения квартир, которые открыты для обзора, вообще планировались в качестве зимних садов - так что если владельцы квартир превратили их в жилые помещения, то они сами создали себе проблемы.

Обращение владельцев квартир в апелляционный суд дало аналогичные результаты, Поэтому они уже сейчас подали жалобу в Верховный суд, который начинает рассматривать это дело. И вот тут возникает интересный вопрос, который гораздо шире иска владельцев пяти квартир. Ведь в Британии действует прецедентное право - и если Верховный суд удовлетворит иск, то это, по мнению юристов, может создать прецедент, после которого в суды начнут поступать сотни аналогичных жалоб от владельцев квартир, которые оказались в Лондоне и других городах Британии в аналогичной ситуации. И последствия этого нетрудно себе представить.




Преувеличила все ожидания

список новостей | анекдоты | картинки | истории