ВЕСЕЛКА


минимум трафика - максимум позитива

Американец купил на eBay клавиатуру от системы управления пуском ядерных ракет
7 декабря

Американский программист рассказал историю о том, как он купил на eBay рабочую клавиатуру с трекболом и подключил ее к своему домашнему компьютеру.

Невозможно предугадать, что вы найдете на eBay — например, старую клавиатуру и трекбол, изначально предназначенные для запуска ядерных ракет. Так и произошло с энтузиастом из США, который приобрел на маркетплейсе устройства, которые в 80-ых годах прошлого века были частью системы управления пуском ядерных ракет. Но это стало известно позже, а тогда парню просто понравился внешний вид периферии клавиатуры с необычными кнопками — «TRANSMIT», «ABORT» и «INITIATE».

В частности, периферийные устройства были частью консоли, используемой для запуска ракет Minuteman III в 80-х годах в рамках программы ВВС США по быстрому выполнению и боевому наведению (REACT).

Когда энтузиаст выяснил происхождение аксессуара, то решил подключить его к обычному домашнему компьютеру. Для этого он использовал микроконтроллер Arduino Pro Micro и специальный программатор для него, чтобы устройство ввода заработало. В итоге у него получилось запустить военную клавиатуру на почти бесшумных и мягких герконовых переключателях на домашнем компьютере.

Микроконтроллер Intel 8051 с коммуникационным чипом были размещены на печатной плате, которую разработчик создал сам. Слева расположился необходимый для подключения разъем, а справа — разъем питания и выход для прошивки Arduino.

Согласно видео, и клавиатура, и трекбол работают как обычные периферийные устройства ПК, за исключением клавиш Ctrl, Alt и вниз, что делает клавиатуру Nuclear Keyboard, как ее окрестили в видео, очень сложной в использовании в качестве обычной повседневной клавиатуры.

Парень отметил, что не собирается останавливаться на текущей стадии проекта и будет дорабатывать прошивку для подключения клавиатуры, чтобы с ее помощью можно было удобно как печатать, так и играть.




Украинский котик набрал один миллион подписчиков

список новостей | анекдоты | картинки | истории